ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия недовольна запретом на ввоз зерна в Украину

Все вспышки ящура локализованы, уверяют соседи.

Россия недовольна запретом на ввоз зерна в Украину

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр охраны здоровья животных" считает, что введенный Украиной запрет транзита зерна из Краснодарского края из-за случаев заболевания животных ящуром не оправдан.

"Данная мера защиты Украиной своей территории от заноса вируса ящура не совсем оправдана по той причине, что все вспышки ящура, которые вызваны на юге России, локализованы, на все неблагополучные пункты наложены карантинно-ограничительные мероприятия, то есть с них уже запрещен ввоз-вывоз сельскохозяйственной продукции, как животного, так и растительного происхождения", - приводятся на сайте Россельхознадзора слова заведующего референтной лабораторией диагностики ящура Федерального центра охраны здоровья животных Александра Мищенко.

По его словам, риск попадания на территорию Украины возбудителя ящура с зерном минимальный. Он уточнил, что, согласно Санитарному кодексу наземных животных, в связи с ящуром запретительные меры к продукции растительного происхождения могут применяться только к кормам, а именно к сену и соломе.

"Для Украины риск существует за счет перемещения народа и продуктов животного происхождения из очага", - отметил Мищенко.

Напомним, Украина в связи с ящуром приостановила транзит зерна через свою территорию из Краснодарского края России.

Ящур - опасное заболевание животных, которому подвержены свиньи, крупный рогатый скот, козы, овцы. В ряде стран оно носит характер эпидемий среди животных, которые повторяются через определенные промежутки времени. Человек может заразиться ящуром через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, а также через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram