ГоловнаЕкономікаБізнес

Арест Навального в России испортил настроение инвесторов

История с арестом российского оппозиционного политика Алексея Навального нашла отражение и в экономике, пишет Эндрю Пипл в европейском выпуске влиятельной американской газеты The Wall Street Journal (перевод ИноСМИ).

Навальный стоит за стеклом во время суда
Фото: EPA/UPG
Навальный стоит за стеклом во время суда

Алексей Навальный понятия не имеет, то ли его посадят, то ли отпустят.

В четверг, 18 июля, российского оппозиционного активиста приговорили к пяти годам колонии по делу о хищении, но уже в пятницу, 19 июля, после массовых протестов в Москве он был освобожден, и сейчас его адвокаты готовят апелляцию.

Между тем инвесторы в отношении России настроены более однозначно.

В пятницу российский фондовый рынок отчасти восстановил свои позиции, которые он потерял накануне, после вынесения приговора Навальному. Однако в этом году рынок снизился на 9,1%, таким образом, Россия демонстрирует одни из худших показателей в мире. Частный капитал продолжает утекать из страны, входящей в состав BRIC – Бразилия, Россия, Индия и Китай – блока, который в прошлом рассматривался как самый привлекательный для инвесторов развивающийся рынок. В 2012 году Россию покинули 53,9 миллиарда долларов, а в первой половине 2013 года она уже лишилась 38,4 миллиарда долларов. По данным Capital Economics, с 2000 года иностранные прямые инвестиции в России составляли в среднем 2,5% от ВВП, что значительно ниже уровня инвестиций в других ведущих развивающихся странах.

Как реагировал рынок акций на арест Навального
Как реагировал рынок акций на арест Навального

Подобные мрачные настроения сохраняются, несмотря на некоторые очевидные сильные стороны России. Благодаря высоким доходам от добычи нефти, бюджет страны находится в хорошем состоянии. Государственный долг составляет менее 10% от ВВП, в то время как в некоторых развитых государствах он уже превысил отметку 100%. Уровень безработицы составляет всего 5%, а уровень бедности продолжает постепенно снижаться.

Однако в российской экономике наблюдаются структурные проблемы, и репутация страны как сложного для инвестиций места не способствует их решению. После краха Советского Союза относительно простые цели в области производительности уже были достигнуты. Низкий уровень безработицы означает, что у страны осталось довольно мало резервных мощностей. В России сохраняется масса возможностей для инвестиций. Уровень накоплений в стране остается высоким, а уровень инвестиций в последнее десятилетие составлял в среднем 20% от ВВП, что является довольно низким показателем по меркам развивающихся рыков.

Путину не удается построить государство всеобщего благоденствия только на нефтяных запасах
Фото: EPA/UPG
Путину не удается построить государство всеобщего благоденствия только на нефтяных запасах

Однако не стоит ожидать роста уровня инвестиций, если деловой климат в России будет оставаться таким же враждебным, как сейчас, особенно с учетом того, что инвесторы выводят свои деньги из развивающихся рынков, а Федеральный резерв рассматривает варианты отказа от политики дешевых денег. Ключевым фактором стало отсутствие доверия к российскому правовому регулированию, которое обусловлено не только резонансными процессами, такими как суд над Навальным или прошлогодний обвинительный приговор панк-группе Pussy Riot. Согласно результатам опроса, проведенного Всемирным банком весной этого года, только 27% компаний, работающих на территории России, согласились с тем, что ее судебная система является «справедливой, беспристрастной и некоррумпированной».

Согласно прогнозам Capital Economics, если уровень инвестиций в России не увеличится, то потенциальный уровень роста ее экономики снизится примерно до 2-3% в год в сравнении с 5-6% в год, которые она демонстрировала в последнее десятилетие. Чем чаще судебная система России проявляет себя в качестве политического инструмента, а не в качестве независимого посредника закона, тем реже бдительные инвесторы будут вкладывать деньги в ее экономику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram