ГоловнаЕкономікаБізнес

С 2010 года из Украины ушло три десятка иностранных компаний

Приток инвестиций в страну в разы скуднее, чем у России или Казахстана.

С 2010 года из Украины ушло три десятка иностранных компаний
Фото: rusconsalting.ru

С 2010 года, когда президентом Украины стал Виктор Янукович, украинский рынок покинуло более трех десятков иностранных инвесторов, подсчитали в журнале "Корреспондент".

Среди них - банковские гиганты HSBC и Commerzbank и целый ряд других банков; ритейлеры Action (Польша), "Евросеть" (Россия), Peacocks (Великобритания), Stockmann Group (Финляндия), Steve Madden (США), Praktiker (Германия); бельгийско-нидерландская страховая компания Ageas и итальянская Assicurazioni Generali; российский металлургический гигант "Мечел"; шведская IKEA.

Как отмечает издание, частично такой массовый отток обусловлен проблемами в материнских структурах и кризисом отдельных рынков, но основные причины кроются в крайне неблагоприятной деловой среде в Украине - коррупции, невозможности защитить свои интересы в суде, нестабильность регуляторной базы.

На фоне такого массового исхода инвесторов особо выделяется тот факт, что за последние годы в страну не зашла ни одна крупная частная компания, а приток прямых инвестиций за два года сократился с 143 долларов до 132 на человека, что в разы меньше, чем даже в России (360 долларов) и Казахстане (776 долларов). Причем если вычесть средства, поступающие из оффшорных зон, то цифры притока зарубежных инвестиций сократятся до 40 долларов на человека.

Напомним, аудиторская компания Ernst&Young ранее заявила, что в 2013 году трендом на отечественном рынке слияний и поглощений будет выход иностранного капитала из украинского бизнеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram