ГоловнаЕкономікаДержава

Клименко анонсировал уникальную систему всеобщего декларирования

Украинцев заставят отчитываться о доходах, как нигде в мире.

Клименко анонсировал уникальную систему всеобщего декларирования
Фото: Макс Левин

Модель всеобщего декларирования доходов, которое собираются внедрить в Украине, не будет копировать ни одну из существующих, заявляет министр доходов и сборов Александр Клименко.

"Мы анализируем лучшую, прогрессивную модель, которая даст ответ на вызовы сегодняшнего дня. Мы не копируем ничью систему. Мы идем по своему пути, создавая ту систему, которая будет максимально эффективной", - цитирует чиновника УНИАН.

Он также пообещал, что перед утверждением соответствующего законопроекта Кабинетом Министров он будет вынесен на широкое обсуждение.

Это как библейская притча о лепте. Неважно, сколько человек платит — миллиард или сто гривен. Важно, чтобы он это делал сознательно

— министр доходов Александр Клименко о декларировании доходов

Клименко убежден, что всеобщее декларирование доходов граждан необходимо для построения современной системы налогообложения. Оно призвано увеличить доходы бюджета и является шагом к социальной справедливости, заявил министр.

Напомним, проект госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает, что решение о всеобщем декларировании доходов гражданами будет принято в 2013 году.

При этом Клименко заявлял, что внедрение всеобщего декларирования должно начаться в 2014-м. По приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram