ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин передумал запрещать импорт кокса

"АрселорМиттал Кривой Рог" добился введения квот.

Кабмин передумал запрещать импорт кокса

Кабинет министров позволил импортировать в Украину в 2013 году не более 210 тыс. тонн кокса.

Об этом говорится в опубликованном вчера постановления правительства N462 от 3 июля.

Таким образом, правительство сняло полный запрет на импорт кокса, который был введен 1 июня. Инициатором пересмотра решения, как пишет издание "КоммерсантЪ-Украина", выступил меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог". По данным "Металлургпрома", в 2012 году "АрселорМиттал Кривой Рог" ежемесячно потреблял в среднем 250 тыс. т кокса, из которых 100 тыс. т приходилось на импорт.

В текущем году из-за спада производства в связи с падением спроса и неблагоприятной конъюнктуры цен на металл в мире предприятие просило правительство позволить импортировать не менее 60 тыс. т кокса в месяц. "Наша бизнес-модель построена таким образом, что мы, как часть транснациональной корпорации ArcelorMittal, которая располагает активами в том числе в Польше и Казахстане, поставляем туда из Украины железорудное сырье, а обратно в тех же вагонах везем кокс,— пояснил глава представительства "АрселорМиттал Кривой Рог" в Киеве Владимир Ткаченко.— Поэтому мы однозначно поддерживаем решение правительства".

Правительство ввело ограничения на импорт коксующегося угля и кокса из-за их избытка на внутреннем рынке в прошлом и начале этого годах. За счет этого в Министерстве энергетики и угольной промышленности, таким образом, пытались гарантировать сбыт кокса и угля украинского производства.

Впрочем, пойдя на уступки "АрселорМиттал Кривой Рог", правительство не поставило точку в этом вопросе, отмечает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. "Индустриальный союз Донбасса" оспорил в суде решение правительства о введении ограничений, и выиграл дело в первой инстанции. Кроме того, Украина столкнулась с угрозой применения торговых санкций со стороны других стран импортеров украинской продукции",— отметил он.

По его словам, департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) начал повторное расследование для пересмотра размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на территорию Таможенного союза. Помимо этого, сейчас комиссия по международной торговле США (USITC) рассматривает возможность начала антисубсидиарного или антидемпингового расследования в отношении поставщиков стальных труб из Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram