ГоловнаЕкономікаДержава

Кого защитит Трудовой кодекс?

В пятницу в Киеве непарламентские левые активисты протестовали против законопроекта №2902 о Трудовом кодексе (см. страницу законопроекта на сайте Рады). Он может заменить еще советский, но до сих пор действующий Кодекс законов о труде. Документ уже в Раде, голосование за него может пройти в любой момент.

Фото: gaslo.info

Авторы законопроекта - бывший профсоюзный босс Александр Стоян и Президент АО «Мотор Сич» Ярослав Сухой, оба - депутаты от правящей Партии регионов. В прошлом созыве подобный законопроект их авторства вызвал протесты профсоюзов и правозащитников. Новый законопроект мало отличается от старого. Только теперь против Трудового кодекса выступают еще и оппозиционные партии.

Роль профсоюзов

Всеукраинские профсоюзы "Конфедерація вільних профспілок України" (ее возглавляет Михаил Волынец, бывший депутат Рады от Блока Тимошенко) , «Національний форум профспілок» и «Захист праці» категорически против Трудового кодекса авторства Сухого и Стояна. Ст.122 этого документа позволяет увольнять работников без согласования с профсоюзом или даже вопреки воле профсоюза (сейчас ст.43 КЗоТа обязует работодателя получать согласие профсоюза на увольнение работник). В случае нарушения своих прав профсоюз также теряет возможность обращаться в прокуратуру или госинспекцию труда и может годами судиться с работодателем.

«Профсоюзы исключены этим проектом из процесса защиты людей наемного труда. Урегулировать трудовой конфликт путем переговоров невозможно - только через суд, что для наемного работника означает проиграть . Судебная система Украины сейчас не работает в интересах наемных работников. Трудовой кодекс должен быть принят, прежде всего, в интересах наемного работника, который находится в более сложном положении и имеет меньше возможностей себя защитить, нанять адвокатов», - считает руководитель «Національного форуму профспілок України» Мирослав Якибчук.

Еще одна опасная статья нового законопроекта - статья с "несчастливым" номером 13. Она позволяет работодателю регулировать отношения с работниками внутренними нормативными актами. Юрист профсоюза «Захист праці» Виталий Дудин считает, что эта статья направлена против создания профсоюзов.

«Такие нормативные акты стимулируют работодателя противостоять созданию профсоюзов. Если на предприятии нет профсоюза, эти нормативные акты могут издаваться совершенно самостоятельно. Предприниматель может, например, регулировать вопросы продуктивности труда. Он может устанавливать необходимость дресс-кода, за свои средства нужно будет покупать форму. Этими нормативными актами можно будет определять работу в выходные дни», - говорит Дудин.

А правозащитник, один из организаторов акции "Украина без Кучмы" Владимир Чемерис отмечает, что одновременно с проектом Трудового кодекса в Раду был внесен законопроект №2450 об ограничении свободы собраний.

"Крупный бизнес при уменьшении нормы прибыли пытается увеличить норму эксплуатации. И для правящего класса важно не дать рабочим протестовать", - говорит Чемерис

Фото: Макс Левин

Пока одни профсоюзы выступают против Трудового кодекса, другие его всячески поддерживают. Прежде всего Федерация профсоюзов Украины (ФПУ), которую в 1992-2005 годах возглавлял автор законопроекта Александр Стоян. О позиции ФПУ по этому вопросу пишет газета организации «Профспілкові вісті» (№23 за 2013 год).

1 июня замглавы ФПУ Сергей Украинец заявил: «Сейчас в некоторых СМИ распространяется информация о том, что этот законопроект ухудшает положение работников. Но если внимательно и объективно прочитать его текст, а также проанализировать предложения, которые в нем содержатся, нетрудно понять: это не так».

Профсоюзы, которые выступают против Трудового кодекса, называют себя независимыми от власти. Федерация профсоюзов, напротив, тесно с властью сотрудничает. Бывшие руководители ФПУ были или остаются депутатами от Партии регионов, которая сейчас контролирует большинство в парламенте. В рядах ФПУ состоят бюджетные работники и работники крупных предприятий. Советское имущество профсоюзов также находится под контролем ФПУ (например, огромный Дом профсоюзов в центре Киева). Независимые профсоюзы называют ФПУ "желтым профсоюзом", то есть карманным профсоюзом работодателей. В самой Федерации профсоюзов этого, конечно, не признают.

Забастовки, рабочий день и увольнения

Проект Трудового кодекса также ограничивает право на забастовку. Ст.380 разрешает работодателю закрывать или уменьшать объемы производства, если он не может договориться с работниками. "То есть не хотите работать – не работайте, я закрываю производство. Эта статья является грубейшим нарушением международных норм", - говорит Наталья Левицкая, заместитель председателя "Конфедерації вільних профспілок України".

А из-за расплывчатой формулировки законопроект статьей 143 фактически устанавливает неограниченный рабочий день, добавляет Левицкая. Увеличение рабочего дня неизбежно приведет к переутомляемости рабочих, а значит и к росту несчастных случаев и травматизма на производстве.»

В компаниях, где работает до восьми человек, будет упрощенная процедура увольнения по инициативе работодателя - с предупреждением за месяц (сейчас ст.49 .2 КЗоТа говорит о предупреждении за два месяца).

Фото: vidomosti-ua.com

Виталий Дудин из "Захиста праці" отмечает только две положительных нормы законопроекта: введение пени за задержку зарплаты (вводится экономическая ответственность работодателя) и право на проведение предупредительной забастовки, которая не предполагает долгой организации.

Нормы абсурда

Проект нового Трудового кодекса предусматривает ряд абсурдных норм, которые нечетко сформулированы и сужают права сотрудников. Сотрудник выплачивает стоимость поврежденного оборудования в размере, который устанавливает работодатель (в пределах месячной заплаты). То есть работник может лишиться зарплаты, даже если нанес компании копеечный вред. Причем служебное расследование с участием профсоюза в этом случае не предусмотрено (см. ст.. 403, 404, 408 законопроекта).

ТОП-10 новелл нового проекта Трудового кодекса

Ст.28 разрешает контролировать сотрудников "с использованием технических средств…с обязательным предупреждением работников об их использовании". Видеонаблюдение, контроль электронной почты, контроль времени, которое сотрудник тратит на обед или даже на то, чтобы сходить в туалет, – все это может стать реальностью в случае принятия такого Трудового кодекса.

Документ также предполагает увольнение работника за разглашение коммерческой тайны (ст.104) и за уклонение от прохождения медосмотра и вакцинации (ст. 105). Но что может считаться коммерческой тайной - не оговаривается. Например, работнику могут запретить разглашать уровень своей зарплаты, тогда как профсоюзы считают прозрачность зарплат хорошей защитой от дискриминации и манипуляций (когда женщине платят меньше мужчины за одну и ту же работу, например). Профсоюзы настаивают на введении прозрачных ставок, прозрачной системы мотивации. Чтобы зарплата зависела от объективных факторов (выработка, уровень образования, стаж работы), а не от субъективного желания работодателя.

Статья 118 законопроекта позволяет увольнение одиноких матерей с детьми до 15 лет (сейчас они могут быть уволены в последнюю очередь, при ликвидации предприятия).

Оппозиция тоже против

Все три парламентские оппозиционные партии ("Батькивщина", УДАР и "Свобода") уже выступили против законопроекта. Компартия также против Трудового кодекса. Но будут ли оппозиционеры и коммунисты отвечать за свои слова - еще вопрос. Для оппозиционных партий противостояние Трудовому кодексу может стать козырем в предвыборной кампании. Многие программные пункты власти и оппозиции похожи. Отношение к Трудовому кодексу может стать маркером для избирателей, которые работают по найму.

Фото: Макс Левин

Новый Трудовой кодекс не должен узаконить рабство

"Батьківщина" и "Конфедерація вільних профспілок України" выступают за сохранение действующего КЗоТа, принятого в 1971 году.

"Действующий кодекс, принятый в советские времена, полностью адаптирован к современным рыночным условиям", - говорит Андрей Павловский, депутат Рады от "Батькивщины".

Интересно, что и во власти есть противники проекта Трудового кодекса. В июне 2013 года министр социальной политики Наталья Королевская выступала против этого законопроекта. "Текст проекта требует существенной доработки", - сказала министр.

Авторы не видят проблемы

Автор законопроекта, депутат парламента Александр Стоян обещает ответить на критику на специальной пресс-конференции. Он делает упор на прогрессивных нормах документа."Если закрывается предприятие, работодатель обязан рассчитаться с рабочими в первую очередь. Важный принцип также - первоочередность зарплаты: сначала должен заплатить зарплату, а потом уже все налоги. Нормативные акты, которые издает работодатель, не должны противоречить Трудовому кодексу и Конституции. Есть много положений, которые защищают людей труда. С профсоюзами согласовывается увольнение с работы, коллективный договор", - говорит Стоян.

Он говорит, что законопроект будет защищать работников, а не нанимателей. И что права профсоюзов будут защищены.

"Я Павловскому сказал: если есть замечания, вносите предложения, но оставлять старый кодекс, перелатанный, коммунистический - стыдно. Кодекс, за который так ратует Волынец (руководитель "Конфедерації вільних профспілок"), совсем не подходит для современных условий", - говорит депутат.

Автор законопроекта уверяет, что и Международная организация труда, и Федерация профсоюзов Украины законопроект поддержали. Кроме того, говорит Стоян, во втором чтении из проекта исчезнет норма о массовом увольнении работников в случае коллективного спора (локауте).

"Работник будет иметь право на забастовку и за это не может быть уволен с работы. Хотя работодатели настаивали на формулировке, позволяющей им прибегнуть к локауту", - пояснил депутат.

Однако Михаил Волынец утверждает, что Международная организация труда еще не вынесла свой вердикт по поводу законопроекта. Кроме того позиция Федерации профсоюзов, по словам Волынца, вызвала неоднозначную реакцию со стороны Международной конфедерации профсоюзов – крупнейшей международной организации профобъединений.

"В Международной конфедерации профсоюзов очень удивлены, что ФПУ уполномочивает представлять свои интересы в парламенте депутата, который избран по спискам Партии регионов, сформировавшей правительство. Как профсоюзное объединение, предназначением которого является защита перед властью интересов трудящихся, может делегировать представлять свои полномочия ее представителю?" - задается вопросом Волынец.

Возможные последствия

Ухудшение трудового законодательства может стать еще одним стимулом для роста трудовой миграции из Украины в более развитые страны, где права работников защищены, а уровень жизни выше. Особенно это касается образованной молодежи. По сути система образования, которая готовит специалистов за бюджетный счет, будет работать на экономики других стран, а не Украины.

Кто-то согласится работать и по новым правилам. Но заметная часть работников будет работать вне правового поля: зачем оформляться и платить все налоги, если законы тебя не защищают?

Роста профсоюзного движения ожидать не приходится. Профсоюзы и сегодня слабы, при всех законодательных плюсах. Что от них останется после принятия Трудового кодекса? Скорее всего, независимые профсоюзы из правозащитных организаций превратятся в политические и радикализируются. Ведь если нельзя будет защитить права работника по закону, то придется прибегать к другим, более действенным методам.

Георгій ЕрманГеоргій Ерман, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram