ГоловнаЕкономікаДержава

На Ющенко подали иск в ВАСУ за газовые контракты

Речь идет о контрактах 2008 года

На Ющенко подали иск в ВАСУ за газовые контракты
Фото: Макс Левин

Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин обратился в Высший административный суд Украины с иском к экс-президенту Украины Виктору Ющенко о законности запрета Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 долларов.

Об этом сообщила пресс-служба директора юридической компании Lions Litigate, передает РБК.

"Мы также рассматриваем как противоправные действия Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" (превышение властных полномочий, учитывая статью 19 Конституции Украины) в процессе заключения контрактов на поставку и транзит газа по № КП и № ТКГУ, издание обязательных к исполнению директив предприятию НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

Таким образом истец просит ВАСУ признать действия президента Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров и Министерства топлива и энергетики Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" в процессе согласования и заключения контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 году противоправными.

Кроме того, истец просит суд признать противоправными действия Ющенко относительно издания обязательных к исполнению предприятием НАК "Нафтогаз Украины" директив (утвержденных указом Президента Украины от 26 февраля 2008 г. № 165/2008) с соответствующими условиями для заключения и содержания контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 - 2009 годах.

Также Батрин просит признать противоправными действия Ющенко по отзыву председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" и запрета подписания согласованного по состоянию на 30-31 декабря 2008 года на межправительственном уровне Украины и России контракта на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по цене 235 долларов за 1 тысячу кубических метров.

Кроме того, он требует признать противоправным (незаконным) и отменить указ президента Украины от 26 февраля 2008 года № 165/2008, которым утверждены обязательные к выполнению директивы президента Украины Ющенко.

Напомним, в марте Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабмин принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" от 19 января 2009 года. Как известно, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram