ГоловнаЕкономікаДержава

RWE считает контракт с "Нафтогазом" "приемлемо прибыльным"

Компания рассчитывает на продолжение деловых отношений с Украиной.

RWE считает контракт с "Нафтогазом" "приемлемо прибыльным"
Фото: willbe.ru

Немецкая RWE Supply&Trading GmbH считает контракт с НАК "Нафтогаз Украины" "приемлемо прибыльным", хотя и несколько проблематичным в некоторых сферах, и рассчитывает на продолжение деловых отношений с Украиной "в долгосрочной перспективе".

Об этом рассказал главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"В принципе мы не ведем или стараемся не вступать в деловые отношения, которые, по крайней мере, когда мы их планируем и взвешиваем риски, не были бы для нас выгодными (прибыльными). Контракт с "Нафтогазом Украины" является в некоторых сферах несколько проблематичным, потому что мы взялись за то, чего раньше никогда не делали", - отметил Юдиш.

При этом он отметил, что компания пошла на довольно высокий риск, например, риск прерывания реверсных поставок из Германии через Польшу в Украину.

"Часть этих рисков материализовалась. Например, поток поставок перерывался, и мы были вынуждены часть газа, которую закупили и планировали поставить на украинский рынок, снова реализовывать на немецком рынке, и преимущественно без прибыли. Однако контракт с "Нафтогазом", учитывая структуру рисков, можно считать приемлемо прибыльным", - сказал Юдиш.

По словам исполнительного вице-президента RWE Supply&Trading GmbH Андре Штраке, отношения RWE и "Нафтогаза Украины" по своей структуре - это "большое рамочное соглашение, которое включает меньшие договоры, определяющие срок действия каждого из них и цены", и эти договоры достаточно разные. "Мы надеемся, что и после выполнения рамочного соглашения контракт останется привлекательным для обеих сторон", - подчеркивает исполнительный вице-президент RWE. "Украина - это не клиент, а торговый партнер", - добавляет он.

Напомним, так же в интервью изданию Стефан Юдиш заявил, что у RWE в планах увеличение поставок в Украину, в т. ч. сотрудничая с покупателями помимо НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram