ГоловнаЕкономікаФінанси

Деятельность WebMoney уже 4 года запрещена в Германии и не зарегистрирована в России, - НБУ

Госорганы пытаются минимизировать возможности уклонения от уплаты налогов.

Деятельность WebMoney уже 4 года запрещена в Германии и не зарегистрирована в России, - НБУ

WebMoney не зарегистрирована в России как система электронных платежей, в отличие от Яндекс.Деньги та Деньги.Mail.ru.

Об этом рассказала директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко во время круглого стола.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко подчеркнул, что из-за существования систем квазиденег в Украине могут возникнуть проблемы с ФАТФ - международной организацией, которая занимается борьбой с отмыванием "грязных" денег.

"Во всем мире для незаконных интернет-сервисов используются именно квазиденьги", - уточнил эксперт.

Кроме того, начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Василий Поезд сообщил, что в феврале 2009 года Федеральное управление финансового контроля Германии запретило деятельность WebMoney Transfer в своей стране.

"Причина в тому, что WebMoney Transfer работала в сфере электронных платежей Германии, не имея необходимого разрешения от ФАТФ. Сейчас использование WebMoney Transfer в этой стране запрещено под угрозой юридических последствий, в т.ч. частным лицам", - объяснил представитель Миндоходов.

Также Василий Поезд добавил, что обеспечение адекватного контроля со стороны государства за работой систем электронных денег - общеизвестная тенденция. Госорганы занимаются этим вопросам для того, чтобы минимизировать возможности уклонения от уплаты налогов, торговли контрабандой, отмывания денег и т.д.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram