ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинские троллейбусы будут собирать в столице Башкирии

Контракт оценивается в 12,5 млн долларов.

Украинские троллейбусы будут собирать в столице Башкирии
Фото: radikal.ru

Башкирский троллейбусный завод будет выпускать троллейбусы в сотрудничестве с украинским "Богданом".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", в начале июня "Богдан" заключил контракт на поставку предприятию, расположенному в Уфе, 100 кузовов низкопольных троллейбусов модели Т701 длиной 12 метров. По словам пресс-секретаря "Богдана" Сергея Красули, корпорация хотела бы продавать в России готовую продукцию, но закупки муниципального транспорта в РФ осуществляются за бюджетные средства при условии, что она производится местными предприятиями.

Гендиректор БТЗ Саид Закиров в свою очередь сообщил, что его компании такое партнерство необходимо, так как транспорт, собираемый на предприятии, устарел. По его словам, в БТЗ выбирали между "Богданом" и белорусским "Белкоммунмашем", и предложение украинской компании оказалось более привлекательным.

Совместный троллейбус БТЗ и "Богдана" будет продаваться под маркой БТЗ-52769. Стоимость троллейбуса составит 8 млн рублей, или $252,5 тыс. Стоимость кузовов составит около $12,5 млн.

Интерес "Богдана" к российскому рынку муниципального транспорта объясняется тем, что он в несколько раз больше, чем украинский. Его емкость составляет 600-700 машин в год, тогда как в Украине даже в рекордный 2012 год было продано всего 100 единиц.

Напомним, в начале этого года "Богдан" совместно с польским производителем агротехники Ursus победил в в тендере на поставку 38 троллейбусов властям Люблина на сумму около $17 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram