ГоловнаЕкономікаБізнес

"Укрзализныця" хочет одолжить $2 млрд

Железным дорогам понравилось размещать еврооблигации.

"Укрзализныця" хочет одолжить $2 млрд

"Укрзализныця", которая в мае осуществила дебютный выпуск еврооблигаций на $500 млн, планирует на следующий год снова разместить долговые бумаги.

"Буквально три недели назад "Укрзализныця" разместила в Лондоне евробонды на $500 млн, при этом участвовали инвесторы из США, Европы, Азии, Ближнего Востока, СНГ и других стран. Сейчас мы начинаем второй этап и готовы в следующем году увеличить эту сумму в три-четыре раза. Уже есть предложения со стороны более 10 банков, желающих заниматься этим", - сообщил сегодня министр инфраструктуры Владимир Козак.

Если УЗ выпустит бумаги на $2 млрд, это будет крупнейшим размещением украинских эмитентов. Пока что рекорд держат облигации "Нафтогаза", выпущенные в 2009 году на $1,6 млрд.

Напомним, вырученные средства железные дороги планируют пустить на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. В частности, сообщалось, что в следующие несколько лет "Укрзализныця" собирается купить 300 грузовых электровозов на сумму 12 млрд грн и более 8 тыс. грузовых полувагонов на 6 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram