ГоловнаЕкономікаБізнес

Власти попросят Турцию не мстить за автопошлины

Киев надеется убедить Анкару отказаться от ореховых санкций.

Власти попросят Турцию не мстить за автопошлины
Фото: segodnya.ua

Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий надеется, что ответ Турции на автопошлины в Украине не будет реализован.

"Турция решила поступить таким образом: фактически зарезервировала свое право на какую позицию она хочет применить эту пошлину, но это совсем не означает, что однозначно эта пошлина будет поднята", - заявил он "Интерфаксу-Украина", комментируя намерение Анкары обложить 23%-ным налогом импорт украинских орехов в ответ на спецпошлины на импорт автомобилей в Украине.

"Я не думаю, что эта норма будет прямо применена. Мы, конечно же, будем в диалоге. Она может быть поднята, но это не означает, что она будет поднята с 12 июля, как они об этом заявили. Это может быть и с 12 июля следующего года – мы сейчас над этим работаем", - добавил Пятницкий.

Напомним, Турция первой из стран ВТО заговорила об ответных мерах на заградительные автопошлины в Украине. Однако, по данным зарубежных изданий, следом за ней могут последовать Япония и Европейский Союз.

Спецпошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей введены с 14 апреля. Для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см они установлены на уровне 6,46%, с объемом 1500-2200 куб. см - 12,95%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram