ГоловнаЕкономікаДержава

Озвучены новые сроки начала строительства метро на Троещину

Власти до сих пор не решили, как будет финансироваться проект.

Озвучены новые сроки начала строительства метро на Троещину
Фото: tsn.ua

Строительство четвертой ветки Киевского метрополитена, которая должна быть проложена на жилмассив Троещина на левом берегу столицы, может начаться осенью.

"Мы, в принципе, на правом берегу первые элементы тоннеля смонтировали для того, чтобы показать, где будет проходить трасса. Поэтому я думаю, что где-то в августе-сентябре, после пуска станции "Теремки", очевидно, придет время, когда займутся четвертой линией", - заявил в интервью "Интерфаксу-Украина" гендиректора "Киевметростроя" Владимира Петренко. Но в то же время он подчеркнул, что этот вопрос еще не решен.

По его словам, в течение трех-четырех месяцев станет понятно, каким образом будет финансироваться проект, после чего можно будет говорить о точных сроках.

Напомним, работы по строительству метро на Троещину должны были начаться на День Киева. Анонс этого события даже включили в официальную программу празднования. Однако по факту они так и не начались.

Планируется, что первая очередь Подольско-Выгуровской линии Киевского метрополитена будет состоять из шести станций: "Глубочицкая" (пересадка на "Лукьяновскую"), "Подольская" (пересадка на "Тараса Шевченка"), "Судностроительная" (на Рыбальском острове), "Труханов остров", "Залив Десенка", "Радужная". В дальнейшем эта линия пойдет на Троещину вдоль проспекта Маяковского, а от Лукьяновки через вокзал Киев-Пассажирский до аэропорта "Киев" (Жуляны).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram