ГоловнаЕкономікаДержава

В Европе не хотят, чтобы ГТС Украины досталась "Газпрому"

Российская компания не соблюдает общепринятые правила ЕС.

В Европе не хотят, чтобы ГТС Украины досталась "Газпрому"
Янез Копач
Фото: www.mladina.si

Глава Энергетического сообщетсва Янез Копач считает, что передача украинской газотранспортной системы "Газпрому" может привести к негативным последствиям.

"Не потому, что труба перейдет в собственность России. На самом деле не так важно, кто именно будет владельцем ГТС, главное, чтобы он играл по общепринятым правилам ЕС - прозрачности бизнеса и равного доступа к сетям для всех поставщиков. Но, как показывает практика последних лет, "Газпром" не соблюдает эти правила. Поэтому есть опасения, что, став владельцем украинской ГТС, российская компания начнет диктовать собственные правила игры и порядки. Как и о том, что "Газпром" вряд ли допустит к управлению третью сторону", - заявил он в интервью "Урядовому кур'єру".

По его мнению, Украина должна быть осторожна, решая вопрос будущего ГТС. Копач также отметил, что не видит ничего плохого в том, чтобы украинские газопроводы остались в собственности государства.

"Во многих европейских странах, я бы сказал - в большей их части, инфраструктура по транспортировке газа принадлежит государству или жестко им регулируется во избежание монополизации. Но здесь важно, чтобы управляющий, управленческий орган был независим, без политического влияния. Украинская ГТС и газовые хранилища, особенно на западе страны, важные для энергобезопасности Украины и всей Европы", - отметил глава Энергосообщества.

Напомним, переговоры о создании консорциума по управлению украинской ГТС вышли на финальную стадию и, вероятнее всего, он будет двухсторонним.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram