ГоловнаЕкономікаФінанси

Отечественным банкам прогнозируют непростой год

Прогноз Moody's по банковской системе остается негативным уже четыре года.

Отечественным банкам прогнозируют непростой год
Фото: inukr.net

Рейтинговое агентство Moody's ожидает, что в ближайшие год-полтора украинским банкам придется непросто. Согласно сообщению агентства, прогноз по банковской системе остается негативным уже почти четыре года.

"В ближайшие 12-18 месяцев операционная среда для украинских банков будет оставаться негативной на фоне очень медленного роста экономики, связанного со слабым внешним спросом на основные экспортные товары Украины, в частности сталь", - отмечают в Moody's.

По мнению экспертов, уровень проблемных активов в 2013 году останется на уровне 2012 года - 35%. При этом отмечается, что резервы банков на конец 2012 года покрывали лишь 40% от общего объема проблемных кредитов (включая реструктуризированные), что недостаточно для покрытия возможных кредитных убытков. В Moody's ожидают также, что в 2013 году банки покажут низкую рентабельность.

Аналитики агентства отмечают, что несмотря на большой приток депозитов в банковскую систему в последние годы, он будет замедляться, так как на доверие вкладчиков будут негативно влиять растущие риски кризиса и неопределенность со стабильностью гривны. Более того, неблагоприятная экономическая ситуация и снижение доступа к кредитным ресурсам может заставить компании забирать свои депозиты.

Напомним, всего 28% украинцев уверены в отечественных банках и финансовых учреждениях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram