ГоловнаЕкономікаБізнес

Государство продолжит помогать химическим заводам Фирташа

Заградительные пошлины на импорт российской селитры продлены.

Государство продолжит помогать химическим заводам Фирташа
Фото: Макс Левин

Украина продлила импортные пошлины на российскую селитру, как того просили химические предприятия, подконтрольные олигарху Дмитрию Фирташу. Соответствующее решение приняла межведомственная коммиссия международной торговле.

Нынешние пошлины действуют до 28 июня.

Комиссия считает, что просьба заводов Фирташа обоснована и прекращение действия антидемпинговых мер приведет к демпингу со стороны российских поставщиков и увеличению доли российской продукции на украинском рынке.

До принятия комиссией нового решения продолжают действовать ставки пошлин, установленные в 2008 году, с изменениями, внесенными в 2010 году. Сейчас при ввозе продукции российского химпрома платится пошлина по ставке 11,91%. Исключение составляют смоленский завод "Дорогобуж" (9,76%) и минерально-химическая компания "Еврохим" (0%).

Инициаторами продления антидемпинговых пошлин стали черкасский "Азот", "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение "Азот", а также концерн "Стирол".

Напомним, проблема украинских химзаводов - в дорогом газе. Российские химики получают его по $130, а украинские - по $430. При этом в себестоимости азотных удобрений цена природного газа составляет от 60% до 90%.

Как известно, Фирташ контролирует все производство аммиачной селитры в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram