ГоловнаЕкономікаДержава

Возобновление работы антирейдерской комиссии даст сигнал инвесторам без боязни заходить в Украину, - эксперты

На Арбузова как главу комиссии возлагают большие надежды.

Возобновление работы антирейдерской комиссии даст сигнал инвесторам без боязни заходить в Украину, - эксперты
Фото: forexaw.com

Возобновление работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий даст сигнал иностранным инвесторам без боязни приходить в Украину, уверены эксперты.

«Я был членом этой комиссии три года назад, поэтому знаю специфику ее работы. Она заключается в том, это не только попытка рассмотреть конкретные случаи рейдерства, а на базе обобщений всех ситуаций, связанных с рейдерством, менять законодательство. Поэтому я только могу приветствовать возобновление работы комиссии. Конечно, по сравнению с периодом до 2010 г. и после количество случаев этого позорного явления уменьшилось, однако искоренить полностью его не удалось», - сказал замглавы комитета ВР по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов Владимир Олийнык.

Он считает целесообразным принятие отдельной программы по противодействию противоправному поглощению и захвату предприятий. «Такой документ, в том числе, даст сигнал иностранным инвесторам, что без боязни можно приходить в Украину. Тем более, нынешний закон по борьбе с рейдерством напоминает мне замок, к которому постоянно ищут ключ. Нужно усовершенствовать законодательство в этой направлении, так как рейдеры из года в год становятся все более хитрыми, используют третейские суды и т.д.», - отметил нардеп.

Глава Антирейдерского союза предпринимателей Андрей Семидидько также приветствует решение правительства возобновить деятельность этой комиссии. Он полагает, что новый состав комиссии, включая главу, первого вице-премьера Сергея Арбузова, способен активизировать работу по борьбе с рейдерством.

«На примере первого главы этой комиссии Николая Азарова, который созывал каждый месяц ее, таким образом, задав темп, видно, что от главы этого органа много зависит. К примеру, при Хорошковском ее работа не заладилась, было больше пиара. Что касается Арбузова, то для него открывается большое поле деятельности, и как он себя покажет в отношении предпринимателей, борьбы с коррупцией и рейдерством, это покажет его способность как государственного менеджера побороть эти явления. В принципе, он себя зарекомендовал как прагматичный государственный деятель, который не замешан в каких-либо коррупционных скандалах. А в борьбе с рейдерством как раз не хватает государственного подхода и политической воли. Если они появятся, то рейдерские группы уйдут в не бытие. Надеюсь, что он сможет наладить работу комиссии, таким образом, показав Украину привлекательной для инвесторов», - сказал Семидидько.

Он отметил, что в законодательстве есть основания для привлечения к ответственности рейдерских групп, поскольку любой их рейд подпадает под несколько статей Уголовного кодекса. И хотя остаются лазейки для юристов, которые находят возможность захватить предприятие конкурента, большинство моментов урегулировано, уверен Семидидько.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram