ГоловнаЕкономікаДержава

Губернатор рассказал, когда восстановят сгоревшую Углегорскую ТЭС

Пожар уничтожил четыре из семи энергоблоков.

Губернатор рассказал, когда восстановят сгоревшую Углегорскую ТЭС
Андрей Шишацкий
Фото: www.62.ua

Два из четырех сгоревших энергоблоков Углегорской ТЭС будут восстановлены в этом году, остальные - в конце 2014 года. Такой прогноз сделал донецкий губернатор Андрей Шишацкий.

"Есть надежда, что в ноябре-декабре будут восстановлены первый и четвертый энергоблоки, а остальные два блока будут введены в эксплуатацию не позднее осени 2014 года", - цитирует чиновника "Интерфакс-Украина".

По его словам, в настоящее время уже определены субподрядчики и подрядчики восстановительных работ.

Напомним, пожар на ТЭС произошел в конце марта. Огонь уничтожил четыре из семи энергоблоков станции. В результате аварии погиб человек, еще пятеро были госпитализированы. Пожар начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока, а потом распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование.

Ущерб, нанесенный Углегорской теплоэлектростанции пожаром, составляет 173,5 млн грн, согласно предварительным оценкам.

Углегорская ТЭС - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области, ее проектная мощность составляет 3 600 МВт. До пожара станция располагала четырьмя энергоблоками по 300 МВт с пылеугольными котлами и тремя блоками по 800 МВт с газомазутными котлами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram