ГоловнаЕкономікаДержава

Антирейдерская комиссия станет эффективной, если будет политическая воля, - эксперт

Кабмин возобновил деятельность Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов.

Антирейдерская комиссия станет эффективной, если будет политическая воля, - эксперт
Фото: obozrevatel.com

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий или другого ведомства независимо от объема полномочий будет эффективной при наличии политической воли руководителей.

Такое мнение РБК-Украина озвучил управляющий партнер ЮФ Leetas Дмитрий Йовдий.

"Для преодоления рейдерства (по коррупции в целом) необходимо, чтобы заработал механизм персональной ответственности чиновников за принимаемые ими решения", - добавил правовед.

По словам Йовдия, при нынешних обстоятельствах очень важную роль должно играть сотрудничество комиссии по бизнес-ассоциациями и гражданским обществом в т.ч. для обеспечения широкой огласки случаев рейдерства в информационном пространстве.

Например, ранее эксперты подчеркивали, что создание института бизнес-омбудсмена в Украине (один из предлагаемых вариантов - чтобы эти функции выполняло одно из существующих бизнес-объединений) может среди прочего способствовать усилению защиты прав собственности в Украине.

Вместе с тем директор Международного центра перспективных исследований Владимир Панченко констатировал, что отечественные бизнес-ассоциации не используют все возможности для защиты прав бизнеса. При этом эксперт "CASE Украина", старший консультант Киевской школы экономики Владимир Дубровский высказывал мнение, что, в частности, Госкомпредпринимательства также не удается адекватно отстаивать права предпринимателей.

В феврале руководители Европейского банка реконструкции и развития высказались за создание в Украине института бизнес-омбудсмена. Как отмечал, в частности, заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчисон, бизнес-омбудсмен принесет экономики и государства больше пользы, чем расширение полномочий контролирующих органов, в частности, создание финансовой полиции.

Напомним, сегодня Кабмин возобновил деятельность Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 257, принятом на заседании правительства. Как отмечается, соответствующим документом состоялось переформатирование состава комиссии. "В частности, ее возглавил первый вице-премьер Сергей Арбузов, - говорится в постановлении. Значительно повышен общий статус комиссии. Теперь к руководству органа привлечены первые лица министерств и ведомств, а не их заместителей, как было раньше. Указанные действия будут способствовать более оперативной и эффективной деятельности этого органа. Также несколько расширены задачи и функции комиссии, в частности по защите прав инвесторов.

Арбузов пообещал активизировать работу в этом направлении. Так, по поручению первого вице-премьера в ближайшее время будет разработана программа борьбы с рейдерством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram