ГоловнаЕкономікаДержава

Украина не будет мешать вступлению Казахстана в ВТО

Между странами остаются неулаженные вопросы.

Украина не будет мешать вступлению Казахстана в ВТО
Фото: gazeta.kz

Украина намерена поддержать заявку Казахстана по вступлению во Всемирную торговую организацию и для этого постарается уладить все спорные моменты в межгосударственной торговле.

"Думаю, что мы поддержим Казахстан в вопросе его вступления в ВТО, уладим все оставшиеся вопросы, и все будет нормально", - сообщил на пресс-конференции министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Казахстан, по оценкам правительства, является третьим торговым партнером Украины в СНГ и восьмым в мире. В 2012 году объем торговли между странами составил 4,2 млрд долл.

Украина входит в ВТО с 2008 года. Согласно правилам организации, свое разрешение на вступление новых членов должны предоставить все страны входящие в ВТО. В прошлом из-за Украины заминка со вступление в ВТО возникала у Черногории и Лаоса. В частности, в правительстве Черногории напрямую обвинили Украину в блокировании членства страны в торговой организации. Однако впоследствии Украина не только дала согласие на вступление Черногории в ВТО, но и подписала с ней договор о создании зоны свободной торговли.

Напомним, ранее в Украине подвели итоги первых пяти лет членства в ВТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram