ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров не понимает паники из-за акцизов на бензин

Кабмин еще не принимал никакого решения.

Азаров не понимает паники из-за акцизов на бензин
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров отмечает, что Кабмин не принимал решения о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо, поэтому не стоит поднимать панику из-за этого вопроса.

"Вы где-нибудь читали об этом решении правительства? Если не читали, так зачем поднимать панику?", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в ответ на обращение одного из пользователей не допустить повышения акцизов.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов разработало законопроект, которым предлагается увеличить акцизы в два раза - с 198 до 396 евро за тонну бензина и с 46-98 до 92-196 евро за тонну дизельного топлива. Средства, полученные за счет этого, обещают направить на ремонт дорог.

При этом, по оценке участников рынка, увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина - на 2 грн для бензина, на 50 копеек для дизтоплива и на 20 копеек для сжиженного газа. То есть после повышения акциза цены на топливо в Украине будут на уровне стран Восточной Европы, при том что его качество останется прежним - намного хуже европейского.

Среди других последствий, которые возможны в случае повышения акцизов, эксперты называют наполнение рынка некачественным топливом и всплеск инфляции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram