ГоловнаЕкономікаДержава

В ПР хотят отложить законопроект о приватизации ГТС

Партия власти считает, что ее оппоненты не понимают, что происходит.

В ПР хотят отложить законопроект о приватизации ГТС
Фото: Макс Левин

Лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов считает, что рассмотрение законопроекта №2937 о разрешении приватизации газотранспортной системы нужно отложить.

"Это вопрос, прежде всего, глобально-политический, он имеет большое звучание в обществе. Для того чтобы ставить этот вопрос, необходимо чтобы правительство его доработало до такого уровня, когда бы представители всех политических сил, находящихся в парламенте, понимали что происходит и куда движется ситуация", - заявил он на согласительном совете в понедельник.

По его мнению, принятие этого законопроекта парламентом в данный момент будет проблематично.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что данный вопрос нельзя рассматривать в парламенте в принципе.

"Закон о приватизации ГТС направлен только на одно - партия власти решила под конец президентства Виктора Януковича окончательно приватизировать всю газотранспортную систему Украины, и это не имеет никакого отношения ни к энергетическому обществу, ни к нашим отношениям с Европейским Союзом, ни даже к вероятным отношениям с российскими партнерами", - заявил он.

Он подчеркнул, что в пояснительной записке данного законопроекта сказано, что он разработан для выполнения директив Европейского Союза и на выполнение Третьего энергетического пакета ЕС, которые, однако, не требуют приватизации украинской ГТС.

Напомним, 26 апреля Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №2937, согласно которому предлагается разрешить приватизацию газотранспортной системы Украины. В прошлом году Верховная Рада приняла законопроет о реорганизации "Нафтогаза Украины", запретив при этом приватизацию НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram