ГоловнаЕкономікаДержава

Standard&Poor's ухудшил прогноз по росту ВВП Украины до 1%

Власти надеются на втрое больший показатель.

Standard&Poor's ухудшил прогноз по росту ВВП Украины до 1%

Рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз роста экономики Украины в 2013 году до 1%. В своем декабрьском обзоре агентство ожидало рост на 2,5%.

"Мы ожидаем, что ВВП Украины вырастет на 1% в 2013 году, что предполагает рост ВВП на душу населения около 1,5% ВВП", - сообщил РБК-Украина кредитный аналитик S&P Кай Стукенброк.

Напомним, что в 2012 году ВВП Украины вырос на 0,2%. При этом, начиная с третьего квартала прошлого года в стране происходит экономический спад. Несмотря на это, власти озвучивают оптимистичные прогнозы на 2013 год. Так, президент Виктор Янукович считает, что удастся достичь темпов роста ВВП на уровне 3,4%.

Международные и отечественные эксперты озвучивают более консервативные оценки. Так, Всемирный банк ожидает рост на 1%, Международный валютный фонд - 0%, а в Европейском банке реконструкции и развития прогнозируют спад на 0,5%.

ВВП - это показатель, который отражает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных на территории страны. Реальный ВВП указывается в процентах с учетом инфляции, номинальный - в абсолютных цифрах (например, в национальной валюте). ВВП отражает прирост или сокращение материальных благ, но не их распределение между гражданами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram