ГоловнаЕкономікаДержава

ЕБРР призывает Киев продолжить реформы

Украинская экономика замедляется, что вызывает у кредиторов тревогу

ЕБРР призывает Киев продолжить реформы
Фото: www.avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, один из крупнейших кредиторов Украины) ухудшил свои экономические прогнозы и заявил о необходимости срочных структурных реформ в странах Европы с развивающимися рынками, в том числе и в Украине. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Банк ухудшил свой общий прогноз темпов роста в регионе в 2013 г. до 2,2%, что намного ниже уровня 3,1%, который прогнозировался всего четыре месяца назад. Изменить прогноз заставило, в том числе, замедление экономического роста в России. Соответственно ухудшились прогнозы и для соседних стран, включая Украину.

На пересмотр прогнозов также повлияла пониженная экономическая активность в других крупных странах, таких как Польша и Турция.

Если вдобавок в Еврозоне начнется ухудшение ситуации, то прогноз может быть снова ухудшен. Процесс восстановления развитых экономик Европы может замедлиться, если не будут приняты более активные меры для стимулирования роста, считают в ЕБРР.

Экономика Украины в значительной мере зависит от того, что происходит в Еврозоне и России. Замедление экономического роста в этих регионах продолжит негативно влиять на темпы роста и экономическую стабильность в стране.

Угрозу для устойчивого развития также представляет объем проблемных банковских кредитов в Украине. Если в 2012 г. в Украине наблюдался умеренный рост, близкий к стагнации (+0,2%), то в 2013 г., скорее всего, следует ожидать незначительное замедление (-0,5%) с дальнейшим возобновлением роста в 2014 г. (+2,5%). В украинской экономике наблюдается значительный внешний дефицит, который может обусловить необходимость девальвации.

По словам главного экономиста ЕБРР Эрика Берглофа, нынешнее замедление стало "тревожным напоминанием всему региону о необходимости активизировать структурные реформы, которые были приостановлены с началом кризиса".

Комментируя текущие дебаты относительно преимуществ политики стимулирования роста в сравнении с политикой жесткой экономии, Берглоф отметил: "Этот выбор не является самым актуальным вопросом в нашем регионе. Конечно, фискальная ответственность важна, но большинство стран региона уже достигли в этой сфере значительного прогресса за время кризиса. Сейчас самым важным является незамедлительное проведение структурных реформ".

Он, в частности, отметил такие направления, как стимулирование вхождения на рынок новых субъектов хозяйствования, усиление конкуренции и устранение барьеров для предпринимательской деятельности. Переход к рыночному ценообразованию позволит уменьшить объемы субсидий, а, следовательно, и бюджетный дефицит.

Согласно последнему Отчету об экономических перспективах региона ЕБРР, рост в этом году будет ниже 2,6%, зарегистрированных в 2012 г., однако в 2014 г. предполагается его умеренное повышение до 3,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram