ГоловнаЕкономікаДержава

Россия обещает загрузить ГТС в случае двухстороннего консорциума

Зурабов рассказал, какие объемы не позволят системе прийти в негодность

Россия обещает загрузить ГТС в случае двухстороннего консорциума
Фото: www.finobzor.com.ua

Россия готова гарантировать Украине прокачку 60 млрд кубометров газа в год, если будет создан двухсторонний консорциум по управлению ГТС Украины.

"Мы как наиболее перспективный рассматриваем вариант двустороннего газового консорциума, где Россия примет на себя обязательства транспортировать определенное количество газа. В предварительном плане говорится как минимум о 60 миллиардах кубов газа для транспортировки через украинскую ГТС", - цитирует "РИА Новости" посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

По его словам, меньшие объемы прокачки не позволят содержать ГТС Украины в надлежащем состоянии.

В 2012 году через территорию Украины в страны Западной Европы было прокачано 81,2 млрд кубометров газа, что почти на 20% меньше по сравнению с предыдущим годом. За первые два месяца транзит сократился еще на четверть. В "Газпроме" ранее не исключали, что строящиеся газопроводы снизят транзитное значение Украины вообще до нуля.

Напомним, в пятницу Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №2937, согласно которому предлагается разрешить приватизацию газотранспортной системы Украины. Этот проект уже вызвал резкую реацию оппозиции, которая обвинила власть в намерении "украсть" ГТС у государства.

3 мая в Брюсселе должен состояться круглый стол представителей Украины и Евросоюза по вопросам развития газового рынка в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram