ГоловнаЕкономікаБізнес

Миноритарные акционеры "Киевэнерго" могут получить дивиденды благодаря ДТЭК – мнение

ДТЭК намерен рассмотреть возможность оказания помощи для выплат другим акционерам

Миноритарные акционеры "Киевэнерго" могут получить дивиденды благодаря ДТЭК – мнение
Фото: finance.obozrevatel.com

Миноритарные акционеры «Киевэнерго» могут получить дивиденды благодаря ДТЭК, владеющему контрольным пакетом акций предприятия. Такое мнение высказал руководитель центра обработки экономической информации Алексей Чернявский.

Он напомнил, что ДТЭК намерен не только оставить свою часть дивидендов для развития киевского энергопредприятия, но и рассмотреть возможность оказания помощи для выплат другим акционерам.

Эксперт пояснил, что прибыль «Киевэнерго» за 2012 год образовалась в основном только по отчетности. Компании вернули долги по компенсации разницы в тарифах на тепло, и сразу же эти деньги перечислили за газ «Нефтегазу Украины». Специалист напомнил, что при расчетах разницы в тарифах «Киевэнерго» закладывают нулевую рентабельность, т.е. компания на этом не зарабатывает.

Чернявский добавил, что подобная ситуация была в 2010 году, когда «Киевэнерго» также получило «бумажную» прибыль и начислило дивиденды. Но тогда сумма была в 15 раз меньше, поэтому ее выплатили.

По мнению эксперта, в настоящее время «Киевэнерго» требуются значительные средства – около 1 млрд грн в год – для модернизации. «В Киеве тепловые сети имеют самые большие издержки по причине их изношенности, примерно 60% теплотрасс уже пришли в профнепригодность, поэтому они требуют реконструкции. Речь идет о замене ржавых труб теплотрассы на новые, а не о «латании» старых» - заявил эксперт.

По мнению Чернявского, реконструкция наиболее проблемных участков теплотрассы приведет к сокращению затрат на их ремонт в дальнейшем, при подготовке к отопительному сезону. «Если вы поменяете старые трубы на новые в этом году, то в следующем вам уже не надо будет их ремонтировать. И соответственно, затраты на подготовку к отопительному сезону станут ниже», - пояснил эксперт.

Ранее компания «Киевэнерго» заявила о начислении 713,036 млн грн. дивидендов, из которых 196,9 млн грн будут выплачены государственной «Энергетической компании Украины» и миноритарным акционерам. При этом сообщалось, что компания намерена обратиться за финансовой помощью к основному акционеру ООО «ДТЭК» для осуществления этих платежей, поскольку начисленная прибыль связана исключительно с единоразовой выплатой разницы в тарифах на электроэнергию и теплоснабжение в большом объеме сразу за 2011 и 2012 годы.

Как сообщалось, директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач сообщил о намерение компании оставить свою часть дивидендов «Киевэнерго». «Мы полностью отдаем себе отчет в том, что состояние теплотрасс «Киевэнерго», построенных в 50-60-х годах, нуждается в существенном ремонте. Сейчас мы ждем от «Киевэнерго» сведенную карту приоритетных ремонтных работ и на основании этого документа будем обсуждать дополнительную инвестиционную программу», - отметил он. По его словам, основная задача ближайших лет - свести к минимуму теплопотери в сетях Киева и исключить возможности провалов почв из-за скрытых прорывов устаревших труб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram