ГоловнаЕкономікаБізнес

Власти Киева решили убрать автокофейни с улиц

КГГА разрешит работать только тем, кто работает на электроэнергии.

Власти Киева решили убрать автокофейни с улиц
Фото: www.autosite.com.ua

Власти Киева решили запретить автокофейни, работающие на газу, из-за пожара, произошедшего на такой машине вчера на Контрактовой площади.

Об этом заявил и.о. зампредседателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко агентству РБК-Украина.

"Не может кофейня работать на газу, а только на электроэнергии. Газовый баллон, на котором работает двигатель, - нельзя, это запрещается законом. Но они все работают на газовых баллонах, поэтому вчера был взрыв. Чисто случайно никто не погиб, и было принято решение в штабе чрезвычайных ситуаций убрать из Киева все мобильные кофейни, которые работают на газу. Кто работает на элетроэнергии - пожалуйста, пусть работают", - сообщил он.

"Я попробовал по просьбе Ассоциации кофеен найти путь решения этого вопроса так, чтобы газовые кофейни могли пройти экспертизу и при каких-то условиях, которые обеспечили бы безопасную эксплуатацию, им бы ставили какой-нибудь штамп в паспорт автомобиля, что они могут работать на газу. Но нам сказали "нет", таких условий не существует, это запрещено, мы не можем найти, какие технические условия можно было бы принять, чтоб разрешить им работать на газу", - добавил чиновник.

Он также сообщил, что на заседание Киевсовета планируется вынести проект решения, который бы урегулировал работу мобильных кофеен.

Напомним, ранее Голубченко заявлял, что столичные власти выдали разрешение на торговлю кофе только 70 автомобилям, а сколько их на самом деле - неизвестно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram