ГоловнаЕкономікаФінанси

Макроэкономикой сыт не будешь, - эксперт

По мнению аналитика, власти не хватает каналов коммуникации с обществом.

В свете ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках и негативных экономических прогнозов от ведущих рейтинговых агентств, Президенту Украины Виктору Януковичу выгоднее уходить от комментирования экономики в нишу проблематики социального блока.

Об этом заявил директор GMT group Анатолий Луценко, передают «Комментарии».

«Вы только посмотрите, с чем выходили к СМИ наши министры, ответственные за экономический блок! Базовый приоритет – получение кредита МВФ. Это правильно с точки зрения экономики, но сопутствующее кредиту неизбежное повышение цены на газ для населения вряд ли вызовет поддержку в обществе», - отметил эксперт.

По его словам, «власть общается с народом на уровне макроэкономики, тогда как самыми актуальными для людей вопросами являются их поддержка и гарантии от государства — пенсии, зарплаты, льготы, тарифы, которые оставляют желать лучшего».

«Макроэкономикой сыт не будешь. Отсюда следует, что достучаться до каждого можно лишь с помощью новых социальных инициатив», - подчеркнул Луценко.

По мнению эксперта, украинской власти сейчас крайне не хватает эффективных каналов коммуникации с обществом.

«По большому счету, людям отвечающим за имидж власти, необходимо сконцентрироваться на нескольких приоритетных направлениях информационной политики, которые могли бы «прикрыть» экономические проблемы», - отметил он.

«В частности, Королевской, оказавшейся «на передовой» соцреформ, надо разработать и внедрить социальные инициативы, которые бы приносили реальные плоды в кратчайшие сроки. Кроме того, подобные инициативы должны быть запущены и в других «социальночувствительных» сферах», - подытожил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram