ГоловнаЕкономікаБізнес

Правительство пошло навстречу желающим купить энергоэффективные авто

Спецпошлины должны защищать украинский автопром, а таких автомобилей он не производит, - эксперт.

Правительство пошло навстречу желающим купить энергоэффективные авто
Фото: Audi

Поскольку Украина не производит гибридные автомобили, то логично их освободить от обложения специальной пошлиной на импорт.

Такое мнение высказал старший аналитик по машиностроению инвестиционной компании АРТ-Капитал Алексей Андрейченко в отношении инициативы правительства освободить гибридные автомобили с объемом двигателя от 1000 куб см до 2200 куб см от обложения специальной пошлиной на импорт.

«Автомобили с гибридными двигателями были исключены из списка аналогично автомобилям с дизельными двигателями, потому что специальная пошлина вводится для защиты украинского автопрома, а в Украине не производят такую продукцию и защищать здесь в этом сегменте пока нечего», - сказал эксперт.

Напомним, что 11 апреля Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли решила освободить гибридные автомобили с объемом двигателя от 1000 куб см до 2200 куб см от налогообложения импорта в страну новых легковых автомобилей вне зависимости от страны происхождения и экспорта специальной пошлиной, которая взимается с 13 апреля текущего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram