ГоловнаЕкономікаБізнес

Создатель "Мивины" стал миллиардером

Капитал бизнесмена оценивается в $1,5 млрд.

Создатель "Мивины" стал миллиардером
Фото: dzherelo.org

Основатель компании "Техноком", выпускающей лапшу быстрого приготовления "Мивину", Фам Нят Выонг стал первым вьетнамским миллиардером.

Как пишет российский Forbes, капитал Фама сейчас оценивается в $1,5 млрд.

Фам приехал в Украину после развала Советского Союза, закончив Московский геологоразведочный институт. Вместе с женой они собрали $10 тыс. с родственников и друзей, на которые открыли вьетнамский ресторан.

Затем бизнесмен начал выпуск лапши быстрого приготовления, создав бренд "Мивина". "Украинцы были очень бедные и очень голодные", - вспоминает Фам. В 2010 году бизнесмен продал свою компанию "Техноком" с выручкой в $100 млн швейцарскому концерну Nestle, по оценкам, за $150 млн.

Все это время Фам инвестировал большую часть прибыли от продажи лапши во Вьетнам, занявшись недвижимостью и строя курорты, торговые центры, жилые дома. Сейчас в портфель его компании Vingroup входит 31 проект: 12 уже завершены, 3 находятся в стадии строительства, а остальные - на стадии планирования.

Напомним, по оценкам Forbes, в Украине есть 10 миллиардеров - Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Вадим Новинский, Геннадий Боголюбов, Юрий Косюк, Петр Порошенко, Константин Жеваго, Сергей Тигипко и Андрей Веревский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram