ГоловнаЕкономікаДержава

У Азарова рассказали, когда подпишут договор с ExxonMobil

Американцам отдадут участок глубоководного шельфа.

У Азарова рассказали, когда подпишут договор с ExxonMobil
Фото: financial-report.info

Украина собирается подписать соглашение о разделе продукции по Скифской газовой площади, расположенной на шельфе Черного моря, не позже августа этого года, заявляют в Кабинете Министров Николая Азарова.

"Граничные сроки по ExxonMobil в течение года - это август месяц", - заявил журналистам министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. При этом министр отметил, что рассчитывает на подписание соглашения в ближайшее время.

Как известно, в августе 2012-ого государство определило победителем конкурса по этому участку пул команий во главе с ExxonMobil (в него также вошли Shell, Petrom и "Надра Украины"). По оценкам правительства, общие инвестиции в Скифский участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 16 тыс. квадратных километров оцениваются в $10-12 млрд. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 млрд кубометров.

Кроме ExxonMobil, разрешение на исследование украинских недр в прошлом году получили также Shell и Chevron. Они были выбраны победителями конкурсов в мае. Договор с Shell по Юзовскому участку был подписан в январе, с Chevron по Олесскому не подписан до сих пор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram