ГоловнаЕкономікаДержава

Ахметов, Пинчук и Порошенко вошли в список самых богатых евреев мира

Коломойского и Боголюбова в рейтинг не включили.

Ахметов, Пинчук и Порошенко вошли в список самых богатых евреев мира
Фото: shakhtar.com

Три украинских бизнесмена попали в рейтинг самых богатых евреев мира, составленный израильским журналом Forbes.

Так, Ринат Ахметов со своими $15,4 млрд расположился на 12 месте, тогда как в мировом рейтинге Forbes он занимает 47-е место. Виктор Пинчук с $3,8 млрд занял 56-е место, а Петр Порошенко с $1,6 млрд - 130-е.

В то же время в рейтинге не нашлось места Игорю Коломойскому, главе Объединенной еврейской общины Украины и Европейского совета еврейских общин. Нет в нем и Геннадия Боголюбова, который вместе с Коломойским строил еврейский центр "Менора" в Днепропетровске.

В целом в список входит 165 евреев-миллиардеров, которые, по оценкам издания, владеют $812 млрд. Первые три места в нем занимают ларри Эллисон (глава корпорации Oracle), Майкл Блумберг (владелец информационного агентства Bloomberg) и Шелдон Адельсон (владелец корпорации Las Vegas Sands, владеющей рядом казино).

Напомним, всего в рейтинге миллиардеров Forbes входит 10 украинцев. Помимо упомянутых Ахметова, Пинчука, Порошенко, Коломойского и Боголюбова, это также Вадим Новинский, Юрий Косюк, Константин Жеваго, Сергей Тигипко и Андрей Веревский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram