ГоловнаЕкономікаДержава

Россия и Украина могут вернуться к первоначальным планам по Ан-70

Проект по строительству самолета по-прежнему интересен Москве.

Россия и Украина могут вернуться к первоначальным планам по Ан-70
Фото: mobus.com

Украина и Россия не сняли с повестки дня вопрос о сотрудничестве по производству военно-транспортного самолета Ан-70.

Как сообщил журналистам в четверг посол РФ в Украине Михаил Зурабов, страны могут вернуться к первоначальным договоренностям, передает РИА Новости.

Ранее генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива заявил, что госпредприятие приостановило испытания Ан-70 в связи с торможением участия в них основного заказчика — Минобороны России. СМИ сообщали, что глава военного ведомства Украины Павел Лебедев высказал упрек российской стороне, которая якобы не выполняет своих обязательств по двустороннему соглашению по военно-транспортному самолету Ан-70. Позже замминистра обороны России Анатолий Антонов опроверг данные утверждения главы украинского военного ведомства.

"Насколько я информирован, вопрос с повестки дня не снят. Буквально в ближайшее время представители Министерства обороны России еще раз намерены посетить авиапредприятие "Антонов" и обсудить все детали этого проекта с коллегами. Я не исключаю, что все-таки возможно возвращение к первоначальным договоренностям", — сказал российский посол.

Зурабов добавил, что несмотря на то что в Российской Федерации вопрос о модернизации транспортной авиации будет решаться с опорой на самолеты, полностью производимые в России, проект Ан-70 по-прежнему интересен Москве.

"Этот проект очень перспективный. Это проект, который украинская и российская стороны вложили довольно серьезные и интеллектуальные силы, и финансовые средства", — заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram