ГоловнаЕкономікаДержава

Милиция заинтересовалась сомнительными госзакупками "Укртрансгаза"

Охранники и пенсионер разыграли между собой 2,5 млрд грн.

Милиция заинтересовалась сомнительными госзакупками "Укртрансгаза"
Фото: grivna.eu

Донецкое управлении МВД Украины начало расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц донецких фирм "Турботрейд", "Укртурборемонт" та "Турболинкс", которые вместе с еще одной компанией "Проминвеставтоматика" за последние три года разыграли между собой более 2,5 млрд грн на тендерах государственного "Укртрансгаза".

Как сообщает канал TVi, эти четыре фирмы выходили на конкурсы госкомпании преимущественном вместе. Расследование журналистов канала, которое и привело к возбуждению уголовного дела, выявило, что все они расположены по одному фактическому адресу в Донецке, а их основатели - близко знакомы друг с другом.

"Проминвеставтоматика" была основана Александром Пинчуком, которы ранее работал на водочной компании "Олимп", а теперь находится на пенсии. Основателем "Турболинкса" является Виталий Дударец, который, по словам его соседа, работает охранником. Охранником также является Вадим Плетень, основатель "Укртурборемонта". В соцсети "Одноклассники" в список его друзей внесены руководители "Проминвеставтоматики" и "Турботрейда".

Канал предполагает, что компании были в сговоре друг с другом, а их руководители на самом деле являются подставными лицами.

Напомним, "Нафтогаз Украины" вместе с "дочками", в число которых входит и "Укртрансгаз", в прошлом году провел госзакупки на сумму почти 177 млрд грн. 9 млрд грн из них пришлось на сам "Укртрансгаз".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram