ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцам предлагают выбирать, за какую квартиру платить налог

Налоговые органы начинают рассылку квитанций.

Украинцам предлагают выбирать, за какую квартиру платить налог
Фото: finance.bigmir.net

Налоговая служба предлагает украинцам, которые владеют двумя или больше квартирами или домами, сообщить, за какой объект они желают платить налог на недвижимость. В ином случае налоговики начислять налог по тому объекту, где зарегистрирован плательщик налога.

Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением в произвольной форме. Как пример можно использовать форму такого заявления, разработанную севастопольскими налоговиками.

Налог на недвижимость будет взиматься с собственников жилого фонда (квартир жилой площадью от 120 кв. м, жилых домов площадью от 250 кв. м), дачных и садовых домиков. Налог платится за ту площадь, которая превышает эти квадраты. Ставка составляет 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года, для квартир от 120 кв. м до 240 кв. м и жилых домов от 250 кв. м до 500 кв. м. Для жилых объектов, площадь которых больше, ставка повышается до 2,7%.

Налог должен быть уплачен раз в год. С 15 апреля налоговая начнет рассылать налоговые уведомления о сумме налога и платежные реквизиты. Оплатить налог нужно будет в течение двух месяцев с момента получения квитанции. В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой, он также имеет право обратиться в налоговый орган для сверки данных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram