ГоловнаЕкономікаДержава

Украина служит Латвии сырьевым придатком

ВВП на душу населения в Латвии намного выше, чем в Украине

Украина служит Латвии сырьевым придатком
Даниэл Павлютс
Фото: bnn.lv

Украина поставляет в Латвию сырье, а импортирует оттуда высокотехнологические товары.

Об этом заявил министр экономики Латвии Даниэл Павлютс в интервью LB.ua.

"Украина превосходит нас по объемам, торговый баланс у нас негативный (то есть Украина ввозит в Латвию больше, чем вывозит оттуда, - LB.ua). Но Украина в Латвию отправляет в большинстве случаев все-таки сырье, какие-то простые товары. А Латвия дает Украине уже продукты машиностроения, электронику. В этом суть нашего преимущества. Мы умеем добавлять стоимость, добавлять ценность. В этом заключается наша экономическая стратегия", - отметил он.

По его словам, в Латвии не самая дешевая рабочая сила, поэтому ей выгодно развивать именно высокотехнологическую промышленность.

При этом он подчеркнул, что Украина во многом схожа с Латвией. "Понятно, что Латвия небольшая. Но и Украине не очень большая страна по мировым меркам, хотя количество населения серьезное. Богатая страна, есть ресурсы, промышленность. Месторасположения хорошее, как и у Латвии", - отметил Павлютс.

При этом он подчеркнул, что главная ценность Латвии - ее люди, которые и позволяют обеспечивать намного больший ВВП на душу населения, чем в Украине ($18100 и $7600 соответственно).

Напомним, что сырье составляет основу товарной структуры украинского экспорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram