ГоловнаЕкономікаДержава

Путин запретил ремонтировать военные корабли в Украине

Президент РФ поручил загрузить российские верфи.

Путин запретил ремонтировать военные корабли в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин отверг предложение ремонтировать военные корабли на зарубежных верфях, в частности, украинских.

Об этом сообщает российская газета "Известия".

"Президент категорически отверг предложение Шойгу (министр обороны РФ, - LB.ua) и поручил организовать работу по ремонту кораблей на российских верфях. Сейчас этим занимается вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин", - сообщил источник издания в Кремле.

Напомним, что ранее украинский премьер Николай Азаров выражал надежду, что Украина сможет договориться с РФ о ремонте военных судов Черноморского флота на украинских предприятиях. "Россияне прекрасно понимают, что большая часть их военно-морского флота построена на наших заводах, и, естественно, россияне прекрасно понимают, что и ремонтировать их оптимальнее всего на наших заводах", - говорил он летом прошлого года.

Сейчас, по данным Минобороны РФ, 80% из более 1 тыс. российских боевых и вспомогательных судов выработали ресурс и эксплуатируются за пределами межремонтных сроков. При этом к 2020 году запланирован ремонт всего 65 боевых кораблей, 12 специальных и 62 вспомогательных судов. Одновременно с этим взамен устаревших посудин планируется построить 113 боевых кораблей, восемь — специальных и 65 судов обеспечения.

По оценкам военных, российские верфи не способны обеспечить ремонт и обслуживание всех кораблей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram