ГоловнаЕкономікаФінанси

Профицит платежного баланса является основой обеспечения курсовой стабильности гривны, - эксперт

НБУ отмечает, что формирование профицита обеспечено благодаря правительственным еврооблигациям.

Профицит платежного баланса является основой обеспечения курсовой стабильности гривны, - эксперт
Фото: www.kreditblog.ru

Положительное сальдо платежного баланса является основой обеспечения курсовой стабильности национальной валюты, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Нельзя не согласиться с выводом о снижении девальвационных ожиданий, как факторе формирования профицита финансового счета», - сказал он.

По словам Литвицкого, уменьшение девальвационных ожиданий повлияло на покупку банками валютных облигаций правительства, увеличило чистый приток по статье «другой капитал», который в целом достиг 28% общего профицита финансового счета в феврале. Эксперт утверждает, что усиление текущего счета в последующие месяцы возможно, и это зависит как от мировой конъюнктуры, так и от усилий правительства по поддержке экспорта, импортозамещению, восстановлению экономического роста ресурсосберегающего типа.

«Нацбанк должен держаться проверенной линии, опираясь на сохранение низкой инфляции и недопущение неоправданного усиления номинального обменного курса. В то же время, для профилактики удорожания энергоимпорта Нацбанк должен быть осмотрительным в плане предупреждения неоправданно высоких девальвационных волн», - подчеркнул Литвицкий.

НБУ констатирует, что формирование профицита по финансовому и капитальному счетам в феврале (2,3 млрд долл. в феврале 2013 г. против 1,6 млрд долл. в феврале 2012 г.) обеспечено, главным образом, благодаря размещению правительственных еврооблигаций правительством (1 млрд долл.) и снижением девальвационных ожиданий, в результате чего спрос на наличную иностранную валюту оставался низким.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram