ГоловнаЕкономікаБізнес

Мобильных телефонов в Украине в 2,5 раза больше, чем стационарных

В стране осталось только три области, где жителей меньше, чем мобильных абонентов.

Мобильных телефонов в Украине в 2,5 раза больше, чем стационарных
Фото: ipress.ua

Количество мобильных телефонов в Украине 2,5 раза превышает количество стационарных. Такие данные приводит Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации в своем отчете за 2012 год. При этом сколько именно мобильных телефонов в Украине, ведомство не сообщает.

В прошлом году количество пользователей мобильной связью выросло почти на 7% и составило 59,344 млн абонентов. Общий уровень проникновения мобильной связи в стране составляет 130,3%. При этом остается три области, где жителей все еще больше, чем пользователей мобильной связи - это Хмельницкая, Тернопольская и Кировоградская.

"Сложилась ситуация, когда абонентов мобильных сетей больше, чем населения в стране. Это связано с тем, что один человек является владельцем нескольких SIM-карт разных операторов. Однако в Украине остаются жители, не имеющих мобильного телефона, это в основном дети и пожилые люди", - отмечает ведомство.

Одной из основных причин покупки нескольких SIM-карт НКРС называет большую разницу между тарифами на внутренние звонки и звонки на мобильные сети других операторов.

"Это привело к тому, что около 94% выходного мобильного трафика составляют внутрисетевые звонки. Такая ситуация не способствует развитию отрасли и не стимулирует эффективность конкуренции между операторами, так как звонки абонентов на другие сети ограничены за счет их высокой стоимости", - говорится в отчете.

В целом в 2012 году доходы от предоставления услуг мобильной связи составили 31,55 млрд грн, или 65,8% от общей суммы доходов в сфере телекоммуникаций.

Напомним, в мире из-за кризиса падают продажи мобильных телефонов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram