ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович: государство должно помогать развитию фермерства и кооперации

Задача правительства - создание новых рабочих мест в сельской местности.

Янукович: государство должно помогать развитию фермерства и кооперации
Фото: president.gov.ua

Приложив максимум усилий к созданию сети сельхозкооперативов, в Украине удастся повысить уровень жизни в селах. Именно поэтому правительство и другие органы власти должны максимально способствовать социально-экономическому развитию в сельской местности. В частности, необходимо обеспечить полноценное финансирование кооперативов и ферм.

Об этом сегодня, во время заседания Совета регионов, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Благодаря объединению усилий государства и производителей сельскохозяйственной продукции над развитием кооперации, повысится экономический результат от сельхозпроизводства, а также социальные стандарты проживания на селе. Поэтому государство должно гарантировать помощь развитию сельскохозяйственной обслуживающей кооперации на всех этапах ее создания. В свою очередь, это поможет обеспечить внутренний рынок продовольствием и повысить стандарты безопасности продукции", − отметил глава государства.

По мнению Виктора Януковича, сейчас одной из важнейших задач правительства и органов власти всех уровней является создание новых рабочих мест в сельской местности, привлечение молодых специалистов к развитию села, поддержка и развитие сельхозпредприятий, фермерства, в том числе семейного. Поэтому правительству в рамках действующих бюджетных программ необходимо обеспечить полноценное финансирование мер, направленных на поддержку фермеров.

«Реализация этих задач создаст условия для достижения стратегических целей, которыми я считаю повышение товарности сельхозпроизводства и обеспечение внутреннего рынка продовольствием высокого качества», − подчеркнул Президент.

Напомним, что Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в прошлом году представил инициативу «Родное село», которая предусматривает социально-экономическое развитие сельских территорий путем создания кооперативов. Ее поддержали профильные ассоциации, общественные организации, международные и отечественные эксперты. А более 9 тысяч сельских и поселковых председателей, которые приняли участие в опросе Минагрополитики, высказались за создание обслуживающих кооперативов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram