ГоловнаЕкономікаБізнес

Введение спецпошлин на импортные авто поддержит отечественный автопром, - эксперт

Новация также будет способствовать увеличению продаж импортных авт.

Введение спецпошлин на импортные авто поддержит отечественный автопром, - эксперт
фото из архива

Введение спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% окажет положительное влияние на продажи ряда украинских машиностроительных компаний.

Такое мнение высказал старший аналитик по машиностроению инвестиционной компании АРТ-Капитал Алексей Андрейченко.

«Эта новость позитивна для «Богдан Моторс» и Укравто, реализующих украинские автомобили, с объемами двигателей, подпадающими под новую пошлину. В частности, мы полагаем, что тариф окажет положительное влияние на продажи таких моделей как Skoda A5, ZAZ Vida, ZAZ Lanos, ZAZ Forza, ZAZ Nexia, Bogdan 2110, Bogdan 2111, а также на выпускаемые в Черкассах машины Hyundai. Специальная пошлина будет добавлена к существующему тарифу, равному 10% для всех стран, кроме СНГ», - подчеркнул эксперт.

Также, по его словам, кроме положительного эффекта для отечественного автопрома, новация также будет способствовать увеличению продаж импортных авто в марте и апреле 2013 г.

Аналитик особо отметил, что введение спецпошлин странами-участниками ВТО разрешается правилами этой организации. «Правила ВТО позволяют вводить временный специальную пошлину для защиты определенных секторов экономики, если страна сможет доказать наносимый импортом ущерб экономике», - резюмировал эксперт.

Напомним, вчера Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров. Решение опубликовано в газете «Урядовый курьер» и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

Министерство экономического развития и торговли констатирует, что применение спецпошлин положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, даст ему возможность облегчить процесс экономического приспособления к условиям конкуренции и приведет к устранению влияния диспропорций в торговле, возникшие вследствие условий импорта в Украину автомобильной продукции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram