ГоловнаЕкономікаДержава

В Transparency International обеспокоены идеей создания финполиции

Новое силовое ведомство получит чрезвычайно широкие полномочия.

В Transparency International обеспокоены идеей создания финполиции

Перспектива создания финансовой полиции вызывает обеспокоенность в экспертной среде, заявил в комментарии LB.ua президент Transparency International Ukraine Алексей Хмара.

"Официально финполиция позиционируется как служба, которая будет искать скрытые доходы, чем будет увеличивать поступления в бюджет. Но мы все понимаем, к чему может привести создание практически "ручного" силового органа в государстве, приближающегося к авторитарной форме правления. Самого законопроекта до этого никто не видел, поэтому в экспертной среде такая неожиданность вызывает огромное беспокойство", - отметил он.

Хмара подчеркнул, что финансовая полиция моржет получить чрезвычайно широкие полномочия вмешиваться в хозяйственную и предпринимательскую деятельность и при этом будет подчиняться напрямую президенту.

Теоретически создать финансовую полицию. Однако на нынешнем этапе делать это в Украине слишком рискованно из-за тотальной коррупции в стране, безответственности власти, бесконтрольности правоохранителе

— Сергей Терехин, депутат Верховной Рады

В то же время он отметил, что та редакция законопроекта о финполиции, которая была ранее опубликована в СМИ, может отличаться от той, которая сейчас проходит согласование в министерствах.

Напомним, что Кабмин разработал законопроект о создании Службы финансовых расследований на базе подразделений ГУ налоговой милиции; Департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД; ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД; подразделения контрразведовательной защиты экономики СБУ; Департамента борьбы с контрабандой ГТСУ; Государственной финансовой инспекции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram