ГоловнаЕкономікаДержава

Вилкул: "Средняя зарплата в траспортно-дорожном комплексе выросла на 13%"

Вице-премьер анонсировал модернизацию отрасли.

Вилкул: "Средняя зарплата в траспортно-дорожном комплексе выросла на 13%"
Фото: Макс Левин

Средняя заработная плата в транспортно-дорожном комплексе и почтовой вязи в 2012 году выросла на 13,1% и составила 3499 грн.

Об этом во время коллегии Мининфрастуктуры заявил вице-премьер--министр Александр Вилкул, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Если рассматривать по отраслям, то наиболее выросла - на 14,2% - средняя заработная плата железнодорожников. На 10% стали больше получать работники авиационной отрасли", - отметил вице-премьер.

При этом он поручил в 2013 году в железнодорожном, морском, речном, автомобильном транспорте, в почтовой связи и дорожном хозяйстве обеспечить тенденцию роста заработной платы.

"Правительство создает возможности для развития отрасли. Это основа появления новых рабочих мест, роста зарплат, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий", - заявил Вилкул.

Для этого, по его словам, министерство подготовит к принятию ряд законодательных и нормативных документов: "Закон "О железнодорожном транспорте", Закон относительно усовершенствования системы государственного управления дорогами общего пользования, Закон "Про автомобильный транспорт" и т.д.

Все они, уточнил, вице-премьер будут разрабатываться с привлечением ведущих международных экспертов.

Резюмируя сказанное, Вилкул отметил: "несмотря на стагнацию мировой экономики, отрасль смогла удержать свои показатели на уровне 2011 года. В 2012 году отраслевые предприятия заплатили 21,3 млрд грн налогов, что на 570 млн больше, чем в 2011-м".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram