ГоловнаЕкономікаБізнес

МАУ больше не возит пассажиров "АэроСвита"

По билетам на бланках "АэроСвита" уже нельзя попасть на самолет.

МАУ больше не возит пассажиров "АэроСвита"
Фото: Макс Левин

Авиакомпании МАУ и "АэроСвит" приостановили код-шеринговое и интерлайн-соглашения, что означает, что пассажиры "АэроСвита" не смогут вылететь рейсами МАУ по приобретенным ранее билетам.

В аэропортах во время регистрации им отказывают в перевозке. Теперь пассажирам необходимо приобрести новый билет и подать заявление на возврат средств, пишет "Коммерсант-Украина".

Пойти на разрыв соглашения компаниям пришлось из-за того, что в "АэроСвите" до сих пор не получили деньги за проданные в декабре 2012-январе 2013 года авиабилеты. В связи с этим перевозчик был вынужден приостановить текущие расчеты с партнерами, сотрудниками, а также возвраты пассажирам за неиспользованные авиабилеты.

Напомним, авиакомпания "АэроСвит" закончила 2012 год с убытком в размере 846,7 млн грн.

В конце 2012-го против "АэроСвита" возбудили дело о банкротстве по заявлению самой компании. Сообщалось, что авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн. Позже суд отменил решение о начале процедуры банкротства.

Тем не менее, "АэроСвит", который раньше был крупнейшей украинской авиакомпанией, ныне кардинально сократил сеть своих маршрутов, оставив за собой только несколько дальнемагистральных рейсов, которые другие компании не способны выполнять из-за отсутствия соответствующих самолетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram