ГоловнаЕкономікаДержава

Арбузов: решить проблему дефицита текущего баланса может только активизация экономики

Ресурсы для этого будут привлекать из нескольких источников.

Арбузов: решить проблему дефицита текущего баланса может только активизация экономики
Фото: Макс Левин

В ближайшее время все без исключения коммерческие украинские банки смогут получить финансирование для реализации стратегических для экономики проектов. Правительство планирует осуществлять это через Государственный банк развития, сообщил первый вице-премьер министр Сергей Арбузов.

Этот банк будет создан на базе существующего Украинского банка реконструкции и развития, пишут "Экономические известия". Как сообщил Сергей Арбузов, такой вариант организационно более логичен, чем регистрация учреждения с нуля, так как у банка уже сформирован капитал и он ведет финансовую деятельность. Поэтому сейчас правительство готовит законодательную почву для реализация этого проекта. Ресурсы для дальнейшего направления в экономику планируется привлекать из нескольких источников: размещение ценных бумаг под госгарантии на внешних рынках, долгосрочное рефинансирование.

Первый вице-премьер-министр рассматривает госпрограмму активизации экономики также в контексте преодоления дефицита текущего баланса, импортозамещения, реализации инвестпроектов в высокотехнологических отраслях.

"Главный способ решить проблему дефицита текущего баланса – запустить программу активизации экономики. Давать гарантии мы будем предприятиям, которые дадут хорошие технико-экономические обоснования, пройдут банки как фильтр, энергосберегающим предприятиям и импортозамещающим. А главное – мы будет вводить требования о закупке оборудования с максимальной долей отечественных запчастей. Это будет хороший стимул для иностранных компаний размещать у нас производство. К примеру, по снегоуборочной технике – уже есть отечественная компания, которая готова выйти на рынок", – сообщил Сергей Арбузов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram