ГоловнаЕкономікаДержава

​Власти вывели в тень половину госзакупок

В "Вестнике госзакупок" стали публиковать меньше данных о тендерах

​Власти вывели в тень половину госзакупок
Фото: litsa.com.ua

Вступление в силу закона, который выводит госпредприятия из-под действия тендерных процедур, привело к тому, что в "Вестнике госзакупок" в январе-феврале были обнародованы данные о госзакупках на сумму 66,41 млрд грн.

Это в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда были обнародованы данные по тендерам на сумму 133,26 млрд грн, сообщают "Наші гроші".

В целом в 2012 году в "Вестнике" были опубликованы данные о тендерах на сумму 520,20 млрд грн. То есть закупки в первые два месяца составляют четверть от годовой суммы.

Напомним, оппозиционные депутаты предупреждали, что принятие этого законопроекта будет значить фактическую легализацию разворовывания сотен миллиардов гривен госсредств, которые не будут фиксироваться в "Вестнике госзакупок".

В 2011 году Верховная Рада уже делала шаг к засекречиванию государственных закупок. 17 мая 2011 года был принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок", который сузил основания для обнародования тендерной документации и, соответственно, усложнило к ней доступ общественности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram