ГоловнаЕкономікаДержава

На харьковский таможне проведут аудит коррупции

Министр доходов и сборов рассказал, как вернуть доверие к органам власти.

На харьковский таможне проведут аудит коррупции
Фото: Макс Левин

Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил, что проблемой как на общенациональном, так и на уровне Харьковского региона является недостаток доверия граждан к органам власти и правоохранительным органам.

Об этом он заявил сегодня в ходе совместного заседания коллегии облгосадминистрации государственной администрации и Харьковского регионального Совета, передает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По слвам министра, это обусловлено, в первую очередь, высоким уровнем коррупционных рисков.

"Проблема коррупции беспокоит не только украинских бизнес и граждан, а и крупный иностранный бизнес, в том числе ЕБРР. Мы внимательно изучаем общественное мнение, отзывы бизнеса и инвесторов и видим, что сегодня проблема коррупции особенно остро стоит в плоскости таможенных вопросов. Это серьезный вызов для нас. Мы планируем распространить на таможенную сферу уже введенную в налоговой службе эффективную систему внутреннего аудита коррупционных рисков. Ее отличие заключается в том, что главный акцент мы делаем на профилактической работе и примитивных мероприятиях, предупреждающих коррупцию, а не только реагируя на ее конкретное проявление", - отметил Клименко.

"Среди новейших методов профилактики правонарушений - автоматизированная система мониторинга уровня коррупции. Это серьезный аналитический инструмент, который в режиме реального времени позволяет выявить коррупционные риски в отдельных структурных подразделениях налоговой службы. Благодаря этом мы направляем свое внимание на тех сотрудников, те коллективы и ведомства, где наблюдается наиболее негативная динамика по должностных правонарушений. Самое главное - мы можем видеть региональный разрез проблем и принимать соответствующие кадровые и организационные мероприятия", - добавил министр.

"Благодаря внедрению эффективной системы внутреннего мониторинга рисков за последние два года уровень коррупции налоговой службы снизился на треть. Теперь очередь за таможенной службой", - резюмировал Клименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram