ГоловнаЕкономікаДержава

Вилкул за привлечение международных экспертов к разработке инвестпроектов в портах

Вице-премьер требует использовать лучшую мировую практику.

Вилкул за привлечение международных экспертов к разработке инвестпроектов в портах
Александр Вилкул
Фото: Макс Левин

Вице-премьер Александр Вилкул считает, что к разработке инвестиционных проектов в украинских портах обязательно должны привлекаться международные эксперты, имеющие опыт их реализации.

В ходе регионального совещания по вопросам развития инфраструктуры и обновления портового флота в Одессе он заявил, что участие зарубежных консультантов в процедурах по подготовке инвестиционных предложений должно быть не просто желательным, но обязательным, передает Ukranews.

"Руководство страны прямо указывает на необходимость использовать лучшую мировую практику в развитии морских портов. Поэтому каждое инвестиционное предложение должно иметь заключение экспертной компании. Таким образом, можно будет избежать ошибок, добиться открытости и прозрачности конкурсов. Необходимо максимально привлекать и использовать опыт тех стран, которые успешно пошли этой дорогой и имеют сегодня лучшие порты и развитую экономику", – отметил Вилкул.

Он также отметил, что модернизация украинских портов является не только важнейшим фактором роста транспортного потенциала страны, но и гарантией создания новых рабочих мест в отрасли и ресурсом для местного развития.

"Известные компании мирового уровня должны быть привлечены к модернизации инфраструктуры портов и расширению их возможностей", – сказал Вилкул.

Напомним, 15 октября 2012 Кабинет Министров своим постановлением расширил перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, и внес в него все 18 государственных морских торговых портов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram