ГоловнаЕкономікаДержава

Украина хочет туркменский газ уже в этом году

Ставицкий рассчитывает на 10 млрд кубометров топлива.

Украина хочет туркменский газ уже в этом году
Эдуард Ставицкий
Фото: lifedon.com.ua

Украина намерена начать импорт туркменского газа уже в этом году, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня на заседании правительства.

"В этом году Украины планирует начать поставки туркменского газа. На начальном этапе в размере 10 млрд куб. м", - цитирует чиновника РБК-Украина.

Отвечая на вопрос, по какой цене Украина планирует получать туркменский газ, Ставицкий ответил, что Украина привязывает ее к ценам на спотовых европейских рынках. "Если взять цену спотового рынка и отминусовать транзитную составляющую, то мы и выйдем на ту цену, которая будет справедливой для нашей страны", - сказал Ставицкий.

На прошлой неделе "Нафтогаз Украина" и "Туркменгаз" подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает поставки туркменского газа в Украину и страны Европы.

В Ашхабаде ничего не решают. Решают в Москве. Россия выкупила туркменский газ и не дает доступа к своей трубе

— Александр Гудыма, бывший депутат Верховной Рады

Однако чтобы начать его импорт трубопроводным транспортом, Украине нужно сперва договориться с Россией, по чьей территории идет газопровод из Туркменистана.

Напомним, что Туркменистан - это уже далеко не первый источник газа, на который рассчитывает правительство. В частности, Юрий Бойко заявлял, что осенью 2013 года Украина примет первые поставки сжиженного газа с помощью арендованной плавучей установки по его регазификации.

Кроме того, сообщалось о варианте, при котором сжиженный газ будет поставляться в турецкие порты, а оттуда транзитом по территории Болгарии и Румынии будет поступать в Украину.

Также в конце прошлого года в Украину начались поставки газа из Европы в небольших объемах по контракту с германской компанией RWE. При этом Ставицкий утверждает, что страна получила предложения о поставках и со стороны других европейских компаниях.

Тем не менее, пока что фактически единственным поставщиком газа для Украины является Россия. В 2012 году она поставила в адрес "Нафтогаза" и структур бизнесмена Дмитрия Фирташа около 33 млрд кубометров газа. Собственная добыча газа в Украине в 2012 году составила чуть более 20 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram