ГоловнаЕкономікаДержава

Вилкул: арены к Евробаскету будут строить частные инвесторы

Вице-премьер назвал отличительную особенность чемпионата.

Вилкул: арены к Евробаскету будут строить частные инвесторы
Фото: www.tourdnepr.com

Отличительная особенность чемпоната Европы по баскетболу, который будет принимать в 2015 году Украина, заключается в том, что практически всю спортивную инфраструктуру к нему будут строить за свои средства частные инвесторы.

Об этом заявил на брифинге вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

"Общая сумма частных инвестиций составляет более 4 млрд грн. Инвесторы берут на себя полностью финансирование создания мультифункциональных арен. Схема следующая: 25% вклададывают частные инвесторы, 75% будет кредитование банками", - отметил он.

По словам Вилкула, в рамках государственно-частного партнерства, которое применяется в рамках подготовки к чемпионату, инвесторы будут возвращать банкам только тело кредита, тогда как государство полностью компенсирует проценты по нему.

Вице-премьер сообщил, что за частные средства планируется построить с нуля спортивные арены в шести городах - Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове. Кроме того, инвесторы также профинансируют строительство новых терминалов в аэропортах Одессы и Днепропетровска.

Вилкул уверен, что такая форма сотрудничества сделает Евробаскет выгодным государству. "Польза для государства очевидна - начиная от создания не менее 100 тыс. рабочих мест при подготовке и минимум 10 тыс. рабочих мест после окончания чемпионата, и заканчивая мультифункциональными комплексами, которые могут использоваться и для спорта, и для концертов, и для выставок - это практически создание нового кластера", - отметил вице-премьер.

Напомним, в прошлую пятницу Вилкул презентовал Концепцию подготовки национальной спортивной инфраструктуры к Евробаскету-2015.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram